БМК ввел в строй новое уникальное испытательное оборудование отечественного производства

БМК ввел в строй новое уникальное испытательное оборудование отечественного производства

Белорецкий металлургический комбинат (БМК) пустил в работу новую разрывную машину для испытания канатов. Это позволит БМК поднять конкурентоспособность продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Испытательная гидравлическая машина произведена компанией «Метротест»  по специальному ТЗ БМК. Аналогов такого оборудования в России не имеется.

Машина имеет возможность проверять прочность канатов на разрыв в целом диаметром от семнадцати до семидесяти мм с разрывным усилием до четырехсот тонн. Это одно из значимых показателей качества продукции, особенно для канатов особого назначения: талевых, шахтных, грузолюдских.

Оборудование снабжено электронными системами управления и контроля процесса испытания, а также защитой от изменения данных. Все результаты автоматически сохраняются и для наглядности имеют функцию перевода в графические диаграммы.

«Проведение подобных испытаний предоставляет нам дополнительное конкурентное преимущество не только на внутреннем, но и на зарубежном метизных рынках. Поскольку позволяет нам выполнять требования иностранных потребителей в плане проверки канатов на разрыв в целом», — прокомментировал генеральный директор АО «БМК» Сергей Фёдоров.