УЗТМ расширяет возможности металлургического производства в Орске

УЗТМ расширяет возможности металлургического производства в Орске

ПАО «Уралмашзавод» продолжает восстанавливать металлургические мощности на площадке обанкроченного МК «Ормето-ЮУМЗ». Не давно его дочернее предприятие — ООО «Уралмаш-Горное оборудование» — запустило комплекс электрошлакового переплава. Это позволит предприятию изготавливать заготовки высшего качества для продукции машиностроительного передела.

Запуск комплекса производительностью шесть тысяч тонн стали в год, в состав которого входят установка ЭШП 15/30, флюсоплавильная печь РКЗ — 2,5 Фл, а также насосная станция, состоялся в конце прошлой недели. Все основные характеристики пробных слитков, изготовленных на этой неделе, полностью соответствуют требованиям качества.

«Восстановление технологии электрошлакового переплава — важный шаг в развитии нашего металлургического передела. Этот метод производства, при котором сама заготовка является расходуемым электродом, имеет значительные преимущества перед дуговым методом плавки и конечно позволяет увеличить качество слитков. Применяя его, мы сможем выпускать изделия из более сложных марок стали, что существенно расширит номенклатуру продукции», — прокомментировал генеральный директор «Уралмаш-Горное оборудование» Олег Цецора.

К работам по реабилитации производственного комплекса на орской площадке Уралмаш-Горное оборудование приступил год назад, и уже в августе 2019 года были произведены первые плавки в 50-тонной электропечи.