От «Кубаноль» до ЮЗТС: преемник завода Седина отметил 109-летие изготовлением 4-х станков

От «Кубаноль» до ЮЗТС: преемник завода Седина отметил 109-летие изготовлением 4-х станков

Недавно исполнилось 109 лет со дня основания краснодарского завода имени Г. М. Седина, завод был основан в Екатеринодаре еще в 1911 году.

Южный завод тяжелого станкостроения, созданный на базе советского гиганта, встречает эту дату сдачей очередных станков и освоением новых видов продукции.

Первоначально предприятие называлось «Кубаноль» и выпускал оборудование для нефтяной промышленности. С началом Первой мировой предприятие перешло к военному ведомству и производило корпуса для снарядов. Тогда Россия потеряла доступ к иностранным технологиям и оборудованию. Русским инженерам поставили цель осваивать выпуск собственной продукции. И вот, в 1915 году «Кубаноль» произвела первый российский импортозамещающий токарный станок. В мирное время завод наладил выпуск оборудования для нужд народного хозяйства.

К концу 1980-х завод имени Седина стал одним из самых крупных станкостроительных предприятий Советского Союза и поставлял десятки тысяч станков в 65 стран мира. Однако в 90-е годы, как и многие крупные предприятия страны, практически приостановил работу, был разделен на десятки мелких фирм, которые поочередно банкротились.

Весной 2016 года на территории и мощностях завода Седина было образовано новое предприятие — ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» (ЮЗТС). Компания собрала в свои ряды специалистов завода Седина и является преемником сединской инженерной школы.

В нынешнее время завод выпускает станки и обрабатывающие центры, которые востребованы во многих отраслях промышленности, включая энергомашиностроение, атомное машиностроение, оборонно-промышленный комплекс и металлургию.

4 станка находятся на завершающем этапе сборки и проходят испытания. Среди них токарно-карусельный станок, изготовленный по государственному контракту для екатеринбургского машиностроительного завода имени Калинина. Он предназначенный для обработки деталей, имеющих сложный профиль, оснащен современным устройством ЧПУ, а также рядом опций, улучшающих его эксплуатационные свойства, эргономику и безопасность. Станок также оборудован устройством подачи СОЖ непосредственно в зону резания, транспортёром стружки, револьверной головкой для автоматической смены инструмента и ограждением кабинетного типа для защиты от стружки и СОЖ.

В 2020 году Минпромторг присвоил ЮЗТС статус отечественного производителя, что дало заводу преимущество при поставке станков для предприятий РФ с государственным участием.

До конца года на заводе планируется открытие новых производственных площадей для выпуска сложных крупногабаритных деталей весом до 125 тонн. Речь идет об элементах реакторов атомных станций и гребных винтах кораблей. Изготавливаться эти детали будут на передовых разработках завода — обрабатывающем центре VC 32/28 Gantry Machine.