В Туле на заводе систем ПВО «Щегловский вал» открыты новый механосборочный цех и учебный корпус

В Туле на заводе систем ПВО «Щегловский вал» открыты новый механосборочный цех и учебный корпус

В АО «Щегловский вал» состоялось открытие нового механосборочного цеха и нового корпуса центра подготовки специалистов АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова».

В новом механосборочном цехе завершены ПНР и идет осваивание технологических процессов серийных изделий. Цех направлен на токарную и фрезерную обработку черных и цветных металлов, преимущественно на станках с ЧПУ. Производственная площадь цехов составляет более 6 тысяч квадратных метров. 97 единиц оборудования обеспечивают расчётную производственную мощность цеха при двухсменной работе.

Площадь нового учебного корпуса — 19 тысяч квадратных метров. Трехэтажный корпус включает восемь учебных площадей для размещения образцов вооружения и военной техники, конференц-зал, пять лекционных аудиторий, 87 специализированных учебных классов.

ЦПС был основан еще в 1988 году. Здесь ведется подготовка специалистов по эксплуатации образцов и комплексов вооружения, разработанных КБП. Подготовка ведется по 170 программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. За последнее десятилетие ЦПС подготовил более 4 тысяч специалистов.

Заместитель генерального директора АО «НПО» Высокоточные комплексы" - управляющий директор АО «КБП» Дмитрий Коноплев рассказал гостям, что помимо учебных классов, в корпусе предусмотрены 3 учебно-научных лаборатории, выставочное помещение для образцов вооружения, разработанных АО «КБП», современная библиотека с уникальным фондом учебной и технической литературы. Практические занятия на технике в корпусе можно проводить в любое время года и при любых погодных условиях. В этом центре будут проходить обучение как представители Минобороны России, так и специалисты ряда предприятий, в том числе иностранных.