Краснодарский ЮЗТС выиграл тендер на изготовление оборудования для авиакосмической отрасли

Краснодарский ЮЗТС выиграл тендер на изготовление оборудования для авиакосмической отрасли

Заказчик ПАО «ОДК-Кузнецов» —одно из крупнейших предприятий авиационного и космического двигателестроения.

Южный завод тяжелого станкостроение произведет карусельный обрабатывающий центр высокого класса точности. Он предназначен для обработки деталей массой до 25 тонн и диаметром до 2,5 м", — прокомментировали в пресс-службе завода.

На заводе разъяснили, что ракеты нового поколения «Амур», над которыми сейчас работают конструкторы, будут иметь диаметр корпуса 4,1 м и диаметр головного обтекателя до 5,1 м, а на заводе подготавливают к вводу в эксплуатацию два обрабатывающих центра, которые имеют возможность обрабатывать детали диаметром до пяти с лишним м. Следуя данным единой информационной системы в сфере закупок, завод был единственным участником тендера.

«ОДК-Кузнецов» монополист в производстве двигателей для носителей «Союз» и «Союз-2». Оборудованием завода была оснащена ракета, которая вывела на орбиту корабль «Восток» с Гагариным в 1961 году. ЮЗТС производит обрабатывающие центры для энергетики и машиностроения, ОПК, металлургии.

Правительство Краснодарского края заключило соглашение с заводом о модернизации производства, предприятие вложит более 3 млрд рублей собственных средств в развитие до 2025 года.

Завод поставляет станки и обрабатывающие центры, которые востребованы во многих отраслях промышленности, включая энергомашиностроение, атомное машиностроение, оборонно-промышленный комплекс и металлургию.