Эксперты в области развития машиностроения и станкостроения оценили перспективы применения цифровых технологий

Эксперты в области развития машиностроения и станкостроения оценили перспективы применения цифровых технологий

В рамках «Российской промышленной недели», которая проходит в эти дни в московском «Экспоцентре», состоялась Международная научно-практическая конференция «ЦИФРАМАШ-2020».

На конференции, организаторами которой выступили ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и Ассоциацией цифровых инноваций в машиностроении АЦИМ при содействии АО «Экспоцентр», обсуждались основные перспективы развития Индустрии 4.0 в мире, новые подходы и решения в области создания умных производств, проблемы обеспечения интеграции систем управления умным производством и многое другое. Конференция проходила в смешанном формате офлайн и онлайн, данный вид конференции позволил немецким и чешским специалистам принять участие в мероприятии, несмотря на закрытые границы.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева: «Развитие интеллектуальных производственных систем и сопровождение всего жизненного цикла изделия в цифровой среде  становится одним из базовых условий развития промышленности в целом. Вместе нам важно сохранить и развить  ключевые компетенции в сфере станкостроения и построения производственных систем вне зависимости от импортного оборудования, комплектующих и ПО».

Андрей Лоцман, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, отметил в своем выступлении, что в такое трудное время организаторы собрали профессионалов и на выставку «Технофорум», и на важную для отрасли конференцию «ЦИФРАМАШ».

Сергей Пугачев, председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ, особо отметил, что для машиностроителей, которые производят серьезную технику, цифровое сопровождение на всех стадиях жизненного цикла, начиная от проектирования и заканчивая утилизацией, является на сегодня насущной задачей.

В продолжении пленарного заседания в формате живой дискуссии эксперты обсудили вопросы стратегии перехода к цифровому развитию, приоритеты этого перехода и новые подходы для взаимодействия предприятий отрасли, IT компаний и технических университетов.