Парк оборудования «ШААЗа» пополнился новыми отечественными станками

Парк оборудования «ШААЗа» пополнился новыми отечественными станками

На часток производства погрузочно-доставочных машин Шадринского автоагрегатного завода из Курганской области поставили трубогибочные станки и установки для обжима гидравлических шлангов.

— Оба станка направлены для изготовку жёстких и гибких соединений в гидравлической системе машины, — пояснил заместитель начальника цеха модернизации тепловозов АО «ШААЗ» Роман Вахрамеев. — Полуавтоматический трубогибочный станок CE-51 Master производства Балтийской машиностроительной компании предназначен для высокоточной гибки труб разных конфигураций. Иначе говоря, мы получили возможность загибать трубку диаметром до 38 миллиметров в разных плоскостях и под разными углами. До этого работу приходилось выполнять механическим способом на универсальной установке. Сейчас достаточно заложить в станок определенную программу и получить трубку необходимого контура.

— Станок очень простой в управлении. Оператор устанавливает заготовку, выставляет углы гиба на экране числового программного управления и периодически выдвигает и поворачивает трубу по специальным упорам, — демонстрирует возможности нового оборудования слесарь по сборке металлоконструкций Данил Обухов. — Наш коллега Александр Бушуев во время приёмки станка в Санкт-Петербурге прошёл соответствующее обучение и сейчас инструктирует нас, дабы работе на трубогибе был обучен весь персонал участка.

Соседствующая с трубогибом установка для обжима рукавов высокого давления (РВД) также дает возможность существенно упростить монтаж гидравлической системы погрузочно-доставочных машин. По словам Романа Вахрамеева, ранее шланги закупались в готовом виде, с уже установленными на них фитингами, и имели стандартную длину, что было не всегда удобно. С появлением станка сотрудники смогут регулировать длину гидравлических шлангов и обжимать их концы самостоятельно.

Грамотной организации труда на участке способствуют и новые перекатные органайзеры, благодаря которым сборщики всегда имеют необходимый инструмент под рукой. Сейчас в работе у них очередной 10-тонный погрузчик, а совсем скоро на сборку поступит первая ПДМ грузоподъёмностью 14 тонн, которая находится на этапе сварки крупногабаритных узлов.