Тверской станкостроительный завод. Новый цех

Тверской станкостроительный завод. Новый цех

Рабочий ритм завода

— 2020 год Тверской станкостроительный завод начал ударно, в первые месяцы значительно превысив объёмы выпуска прошлого года.

— за первое полугодие заводом произведено 120 токарных и фрезерных станков.

— в июне введен в эксплуатацию новый сборочный цех основного производственного корпуса. 7 июля из цеха отгружен заказчику первый станок — фрезерный ФС50МФ3.

В новом цехе по сути объединены два цеха — изготовление токарных станков с ЧПУ и фрезерных обрабатывающих центров. Сборка ведётся на трех линиях.

Сборка токарных станков

25 ноября в цехе в разной степени готовности находились более двадцати токарных станков с числовым программным управлением. В том числе более десятка ТС1625Ф3. Пройдя вдоль линии, можно увидеть отдельные эпизоды сборки этого станка, выпускаемого Тверским заводом.

Монтаж начинается с защитных кожухов. Их привезли из цеха металлообработки.

Собранные станки подвергаются испытаниям по циклам на отказ в течение 48 часов без перерыва.

При предполагаемой интенсивной работе станок по просьбе заказчика комплектуется стружкосборником.

Изготовление 1 станка до момента отгрузки заказчику производится в среднем в течение 3-4 недель.

Электромонтажный участок

Для нормальной работы сборочного производства необходим ряд вспомогательных участков и служб. На предприятии их несколько: цех мехобработки, цех сварки и металлообработки, электромонтажный участок, склады, инженерный центр.

Заглянем на электромонтажный участок. Здесь собирается всё электрооборудование, требуемое для работы станков. Запас панелей всегда пригодится.

Линия сборки фрезерных станков

Фрезерных центров на заводе отгружают меньше. Но удельный вес фрезерных станков в выпуске продукции постепенно растёт.

В производстве сейчас несколько моделей фрезерных обрабатывающих центров. По ним можно проследить всю пяти летнюю историю выпуска станков.

— пятиосный ФС110МФ5 с размерами стола 1200×600. Полноразмерный высокоточный металлообрабатывающий станок, предназначенный для производительной фрезерной обработки как простых плоскостных, так и сложных криволинейных поверхностей. Скорость вращения позволяет обрабатывать Д16Т, а мощность шпинделя — различные стали. Позволяет комбинировать в одном рабочем цикле различные операции фрезерования, сверления, растачивания, а так же резбонарезания. С 2018 года на станок ставится наклонно-поворотный стол.

И наконец, самый большой пока на заводе фрезерный станок ФС160МФ3. Он предназначен для обработки объемных деталей весом до 3 тонн, в том числе из труднообрабатываемых деталей. Размер стола 1800×900 мм. Комплектация ФС160МФ3 накладным наклонным или глобусным столом позволяет реализовать дополнительные управляемые ЧПУ 4-ю и 5-ю оси соответственно.

ФС160 был создан в инженерном центре Тверского завода в 2017 году, сейчас отгружается заказчикам каждый месяц. Спроектирован и ещё более мощный ФС180, но он пока ждёт своего заказчика.



Завод продолжает ускоренный ремонт новых помещений. В 2021 году с большой вероятностью будут запущены:

— новый цех мехобработки для больших фрезерных станков серий «160» и «180»,

— новый цех раскроя (лазерного и плазменного), гибки и сварки,

— расширенный участок порошковой окраски.

В новых помещениях продолжается ремонт: крыша перекрыта, новые стеклопакеты вставлены.