«КАМАЗ» закупает современные станки

«КАМАЗ» закупает современные станки

На кузнечном заводе «КАМАЗа» продолжается модернизация в рамках проекта «Реинжиниринг автопроизводства и создание перспективного семейства КАМАЗ». Арсенал оборудования цеха рубки металла пополнился двумя дискоотрезными станками.

Проектная мощность двух новых линий на базе этого оборудования — до шестисот тысяч заготовок поковок в ежегодно. Сегодня таких современных эффективных станков уже пять. Первые 3 хорошо себя зарекомендовали в работе ещё с 2014 года. Тогда они заменили пресс-ножницы Ficep, у которых по технологии требовался дополнительный обжиг металлопроката, терялось время на остывание заготовок и на их сортировку по весу.

Новое оборудование в автоматическом режиме режет сталь без нагрева, соответственно, экономятся газ и электроэнергия. Из других преимуществ новых станков начальник цеха рубки металла Иван Семёнов обращает внимание на возможность оперативно работать по заявкам производственных корпусов, то есть без потерь времени резать заготовки диаметром 60-150 мм и тут же отправлять их в КПО корпуса завода. Кроме того, новое оборудование выдаёт заготовки с очень точными геометрическими параметрами, а это в разы поднимает их качество и улучшает условия для операций штамповки.

Дискоотрезные станки работают в три смены, один оператор обслуживает две линии одновременно. На двух новых станках выпускают заготовки для коленчатого вала по заказу компании «Фольксваген Груп Рус». Каждый станок рассчитан на производство до 300 тысяч заготовок в год.

Программа реинжиниринга кузнечного завода проходит в два этапа. Первый нацелен на организацию производства поковок коленчатых валов для легковых автомобилей. На втором запланирована глубокая модернизация производства поковок коленвалов и балки передней оси для грузовых автомобилей. Результатом этой глобальной работы должны стать оптимизация себестоимости, улучшение качества и увеличение объёмов выпуска поковок.