Открыто первое в России 3D-производство, основанное на отечественных технологиях и оборудовании

Открыто первое в России 3D-производство, основанное на отечественных технологиях и оборудовании

Компания «Русатом — Аддитивные технологии» открыла свой первый Центр аддитивных технологий на площадке Московского завода полиметаллов. Центр является первым промышленным 3D-производством в России, основанное на отечественных технологиях и оборудовании.
Основные его задачи — отработка технологий производства изделий и демонстрация возможностей применения аддитивных технологий для решения задач промышленных предприятий.
ЦАТ оснащен 3D-принтерами собственного производства Росатома Rusmelt 300M, Rusmelt 600M и Rusmelt 600 RM для печати металлическими порошками по технологии SLM. Они работают на российском ПО и обладают параметрами и характеристиками, соответствующими международным стандартам.
В рамках строительства второй очереди в ЦАТ будут размещены комплексы 3D-печати металлическими порошками и фотополимерами по технологиям лазерного спекания (SLS и SLA), а также увеличена номенклатура испытательного и вспомогательного оборудования.
Подрядчиком по проектированию ЦАТ выступил Центральный проектно-технологический институт.

Центр аддитивных технологий сделан как первая модель производства с единым центром инжиниринга и разработки. Его уникальность заключается в совмещении участков сборки оборудования (3D-принтеров), печати, постобработки и лаборатории проведения исследований изделий и тестированию образцов. Благодаря этому специалисты Общества с ограниченной ответственностью «РусАТ» будут иметь возможность проверять принятые конструктивные и технологические решения сразу после выпуска оборудования, оперативно вносить корректировки и доработки в его конструкцию.
«Первый центр аддитивных технологий Росатома — пилотная площадка, где мы сформируем лучшие технологические предложения и бизнес-решения для наших клиентов. По окончании отладки режимов печати можно будет принимать заказы. К концу 2021 года мы планируем осуществить пуск полного цикла производства аддитивной продукции. На данном этапе развития рынка аддитивных технологий оборудование, которое уже установлено в центре и будет установлено в течение 2021 года, позволит полностью закрыть потребности наших заказчиков. Что касается финансовых показателей, в рамках реализации проекта второй очереди плановая выручка ЦАТ в 2030 году составит более трехсот млн рублей», — прокомментировал генеральный директор ООО «РусАТ» Михаил Турундаев.