«Северсталь» завершила строительство инновационной дуговой сталеплавильной печи

«Северсталь» завершила строительство инновационной дуговой сталеплавильной печи

ПАО «Северсталь» — одна из  сталелитейных и горнодобывающих компаний, приступила к этапу горячих опробований новой дуговой сталеплавильной печи No 1 на площадке ЧерМК.

Поставщиком базового инжиниринга, а также основного технологического оборудования выступила Итальянская компания Danieli. Уникальный для российской металлургии агрегат производительностью 1,3 млн тонн в год сочетает в себе возможности дуговой электропечи и конвертера малого объема.

ДСП-1 может работать как без жидкого чугуна, так и с его повышенным расходом (85% - чугун, 15% - лом). Процесс выплавки стали в основном режиме работы печи обеспечивают мощные инжектора для подачи кислорода и сверхзвуковая фурма.

«Строительство ДСП-1 — очередной этап глобального перевооружения основной технологической цепочки ЧерМК. Инвестиционная программа „Северстали“ напрямую соотносится с нашими поставленными целями по рентабельности и устойчивости, а также отвечает тенденции использования зеленых технологий в металлургии. Особенности конструкции нового агрегата позволяют значительно сократить расход электроэнергии и графитированных электродов при высоком расходе чугуна. За счет этого мы рассчитываем снизить себестоимость производства, сделать максимально низкой зависимость компании от волатильного рынка и повысить нашу энергоэффективность», — отмечает генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

Обновленное оборудование в сталеплавильном производстве позволит перерабатывать дополнительные объемы жидкого чугуна с доменной печи No 3, задувка которой состоялась в декабре 2020 года. Одним из следующих шагов по развитию сталеплавильных мощностей рассматривается реконструкция слябовой УНРС электростали.