На Синарском трубном заводе внедрено новое оборудование для шлифовки труб

На Синарском трубном заводе внедрено новое оборудование для шлифовки труб

На Синарском трубном заводе, состоящим в Трубной Металлургической Компании, введен в эксплуатацию новый станок нового вида для шлифовки и полировки наружной поверхности труб с использованием планетарной системы абразивных лент. Новое оборудование европейского производства направлено на обработку труб диаметром от 10 до 89 мм и длиной от 2,5 до 13 м, которые используются в автомобиле- и машиностроении.

Работа станка основана на планетарном принципе: во время процесса шлифовки труба без вращения и с минимальной вибрацией проходит через три абразивные станции, которые вращаются вокруг оси (в нашем случае - труба). Благодаря этой технологии происходит качественная и равномерная обработка всей поверхности трубы за один проход, тогда как на шлифовальных станках с одной станцией требуется до трех проходов, чтобы получить такой же результат. Таким образом, новое оборудование позволило ощутимо сократить сроки изготовления продукции.

Помимо этого, подача смазочно-охлаждающей жидкости в зону обработки серьезно снижает риск повредить поверхность трубы. Данная процедура также полностью исключает выброс пыли в атмосферу, что дает возможность улучшить условия труда на рабочем месте шлифовщика и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Станок полностью автоматизирован и соответствует современным требованиям промышленной безопасности и охраны труда.


«На предприятии последовательно ведется работа по техническому перевооружению производства с использованием современных технических решений. Станок позволяет предложить потребителям продукт с улучшенным качеством наружной поверхности труб, обеспечивая при этом значительное снижение трудозатрат на обработку», — подчеркнул управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов.