Система мониторинга оборудования с элементами искусственного интеллекта запущена на Кировском заводе

Система мониторинга оборудования с элементами искусственного интеллекта запущена на Кировском заводе

Новшество разработано с использованием мобильных технологий, промышленного интернета вещей, глубокого обучения (искусственного интеллекта). Разработка дает возможность контролировать работу оборудования, анализировать его загрузку, фиксировать простои. Данные сохраняются в виде простых и понятных отчетов, информация доступна в мобильном приложении на смартфоне.

ОПТИМУМ ИИ разработан ООО «Цифровые интеллектуальные промышленные технологии». Это совместное предприятие ПАО «Кировский завод» и ООО «Институт развития цифровой экономики» (ИРЦЭ). Система прошла испытания на предприятиях Кировского завода: в августе 2020 года введена в промышленную эксплуатацию на «Киров-Энергомаш» и Объединенных заводах буровой техники им. В. В. Воровского, ранее — на металлургическом заводе «Петросталь».

«Система мониторинга оборудования на производственных предприятиях позволяет получить достоверную информацию о его фактической загрузке. Это дополнительный инструмент не только оперативного управления, но и управления инвестициями, который позволит сократить, по нашему опыту, до 10% инвестиционного бюджета», — прокомментировал Федор Бужов, коммерческий директор ООО «Цифровые интеллектуальные промышленные технологии».

«Создаваемые программно-аппаратные продукты будут помогать предприятиям развиваться в рамках концепции бережливого производства: повышать показатели эффективности работы производственных процессов, непосредственно влиять на повышение производительности труда», — прокомментировал Хусейн Аз-зари, генеральный директор ООО «ИРЦЭ».

Базовые цели использования

Получение достоверной информации о фактической загрузке оборудования и работе персонала.
Повышение коэффициента загрузки оборудования (КЗО).
Увеличение рентабельности всего жизненного цикла территориально распределенного парка оборудования.
Уменьшение внеплановых простоев оборудования и затрат на ТОиР/ТОРО.
Повышение безопасности труда при увеличении производительности (объективный контроль времени и действий людей в привязке к месту действия).
Снижение риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.
Базовые возможности

Получение данных c датчиков в онлайн-режиме (в особых случаях с возможностью накопления на случай аварийного отключения / отсутствия связи).
Набор данных для расчета коэффициента загрузки оборудования (КЗО) и другой аналитики.
Контроль в режиме реального времени показателей и состояния оборудования.
Объективный мониторинг и анализ рабочего времени персонала.
Возможность быстрого подключения блока управления ТОиР/ТОРО (выездные ремонтные бригады).
Дополнительные возможности

Контроль времени рабочих с возможностью привязки к местонахождению.
Выдача юридически значимых сменных заданий, подкрепленных электронной цифровой подписью с необходимым уровнем / статусом.
Принцип работы

Информация с «умных» датчиков (температура, вибрация, давление, расход воздуха и т. п.) поступает в систему ОПТИМУМ.

Система анализирует показания на соответствие рабочим диапазонам и при отклонении от нормы выбирает сценарий реагирования:

Управляющее воздействие в автоматическом или ручном режимах
Формирование и отправка заявки на ТО в сервисную компанию (внутреннюю или внешнюю) и контроль ее исполнения