Лазерная или плазменная резка металла - что лучше?

Лазерная или плазменная резка металла - что лучше?

Технологии лазерной и плазменной резки материалов специализируются в одной сфере применения и являются конкурирующими технологиями. Потребитель задаётся естественным вопросом: "Лазерная или плазменная резка металла: что лучше?". Обо всём по порядку.

Лазерная резка металла
В качестве инструмента при лазерной резке очень упрощенно используется сфокусированный лазерный луч. При непрерывном режиме работы лазерный луч нагревает обрабатываемый материал до температуры плавления, полученный расплав выдувается струей газа под высоким давлением потока. При сублимационной лазерной резке металла, материал под воздействием лазерного импульса испаряется в зоне резки.

Плазменная резка металла
Плазменная резка заключается в проплавлении разрезаемого металла за счет теплоты, генерируемой сжатой плазменной дугой, и интенсивном удалении расплава плазменной струей. Плазменная дуга получается из обычной в специальном устройстве – плазмотроне – в результате ее сжатия и вдувания в нее плазмообразующего газа.


Преимущества лазерной резки металла
Лазерная резка, в отличие от плазменной, дает получение более точных по перпендикулярности кромок и более узких прорезей применительно к характерному для процесса диапазону толщин. Сфокусированное лазерное излучение позволяет нагревать достаточно узкую зону обрабатываемого материала, что уменьшает деформации при резке. При этом получаются качественные и узкие резы со сравнительной небольшой зоной термического воздействия. Одно из преимуществ лазерной резки является точность получаемых деталей, особенно при образовании вырезов, небольших фигур сложной конфигурации и четко очерченных углов. Так же главным достоинством данного вида обработки является её наиболее высокая производительность. Лазерная резка наиболее эффективна для стали толщиной до 6 мм, обеспечивая высокие качество и точность при сравнительно большой скорости разрезания. При лазерной обработке на тонколистовом материале не остается окалины, что позволяет сразу передавать детали на следующую технологическую операцию. Кромки реза у листов толщиной до четырех миллиметров и меньше остаются гладкими и прямолинейными, а у более толстых листов кромки имеют некоторые отклонения со скосом примерно 0,5. Диаметры отверстий, вырезанных лазером, имеют в нижней части больший диаметр, чем в верхней, но остаются круглыми и хорошего качества. Для металла толщиной 20–40 мм лазерная резка применяется значительно реже плазменной, а для металла толщиной свыше 40 мм – практически не используется.

Преимущества плазменной резки металла
Плазменная резка, по сравнению с лазерной, более эффективна при обработке значительно более широкого по толщине диапазона листов при относительно хорошем качестве реза. Данный вид обработки экономически целесообразен для резки алюминия и сплавов на его основе толщиной до 120 миллиметров; меди толщиной до 80 миллиметров; легированных и углеродистых сталей толщиной до 150 миллиметров; чугуна толщиной до 90 миллиметров. На материалах толщиной 0,8 мм и меньше, использование плазменной резки станет ограниченным. У плазменной резки характерна некоторая конусность поверхности реза 3 - 10. При вырезании отверстий, характерно на больших толщинах, наличие конусности уменьшает диаметр нижней кромки отверстия, на детали толщиной 20 миллиметров разница диаметров отверстий может составить 1 мм. Поэтому нужно учитывать, что плазменная резка металла имеет ограничения по минимальному размеру отверстия. Отверстия хорошего качества получаются при диаметре не меньшей толщины разрезаемого плазмой листа. В данном способе реза присутствует кратковременный термический обжиг кромки разрезаемого металла.

Лазерная или плазменная резка металла?
Итак, лазерная или плазменная резка металла: что лучше? Сравнивая два описанных выше способа, можно прийти к выводу, что результаты лазерной и плазменной резки довольно схожи, при обработке металлов малой толщины. Если говорить об обработке металлов, толщина которых превышает 6 мм, то тут преобладает плазменная технология, которая опережает лазерную и по скорости выполнения операций, и по уровню энергетических затрат. Но следует учитывать, что качество деталей, полученных при лазерной резки на малых толщинах, значительно выше, чем при использовании плазмы, и целесообразным является использование этой технологии при получении изделий сложной формы, для которых особое значение играет высокая точность и максимальное соответствие проекту. Следует отметить, что лазерное излучение, в отличие от плазмы, является широкоуниверсальным инструментом. Также сроки службы расходных материалов при лазерной резке несравнимо более длительные, чем при плазменной.